Página Interna

Confira os vencedores do Emmy 2021

A maior premiação da televisão norte-americana, o Emmy, chegou a 73ª edição, sendo a segunda edição realizada durante a pandemia de Covid-19, em Los Angeles.

Em 2020, a premiação foi realizada de forma remota. Neste ano, o Emmy foi de forma presencial e contou com adaptações.

As séries de TV que levaram pra casa o maior número de prêmios neste ano foram “Ted Lasso”, da Apple TV+, com sete categorias premiadas, e “The Crown”, da Netflix, com 11 vitórias. A Netflix, com “The Crown” e “O Gambito da Rainha” foi a grande vencedora da noite.

Por conta de “Ted Lasso”, a atriz Hannah Waddingham foi escolhida como melhor atriz coadjuvante em série de comédia, e Brett Goldstein como ator coadjuvante. Jason Sudeikis saiu como melhor ator; e a produção ainda faturou melhor comédia.

Juliane Nicholson e Evan Peters, ambos de Mare of Easttown foram consagrados como coadjuvantes em minissérie/série limitada. A atriz Kate Winslet, protagonista na HBO, também foi premiada. 

 

Veja a lista completa de vencedores do Emmy 2021:

 

Melhor Roteiro para série de drama

Vencedor: The Crown

The Boys

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

The Mandalorian

Pose

 

Melhor direção para série de drama

Vencedor: The Crown (War – Jessica Hobbs)

Bridgerton (Diamond of the First Water – Julie Anne Robinson)

The Crown (Fairytale – Benjamin Caron)

The Handmaid’s Tale (The Wilderness – Liz Garbus)

The Mandalorian (The Marshal – Jon Favreau)

Pose (Series Finale – Steven Canals)

 

Melhor direção para série de comédia

Vencedor: Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello)

B Positive (Pilot – James Burrows)

The Flight Attendant (In Case of Emergency – Susanna Fogel)

Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak – James Widdoes)

Ted Lasso (Biscuits – Zach Braff)

Ted Lasso (The Hope That Kills You – M.J. Delaney)

Ted Lasso (Make Rebecca Great Again – Declan Lowney)

 

Melhor direção para minissérie, filme para TV ou especial de drama

Vencedor: O Gambito da Rainha (Scott Frank)

Hamilton (Thomas Kail)

I May Destroy You (Ego Death – Michaela Coel and Sam Miller)

I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes – Sam Miller)

Mare of Easttown (Craig Zobel)

The Underground Railroad (Barry Jenkins)

WandaVision (Matt Shakman)

 

Melhor roteiro para minissérie, filme para TV ou especial de drama

Vencedor: I May Destroy You (Michaela Coel)

Mare of Easttown (Brad Ingelsby)

O Gambito da Rainha (Scott Frank)

WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! – Chuck Hayward and Peter Cameron)

WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience – Jac Schaeffer)

WandaVision (Previously On – Laura Donney)

 

Melhor série de comédia

Vencedor: Ted Lasso

Black-ish

Cobra Kai

Emily in Paris

Hacks

The Flight Attendant

O Método Kominsky

Pen15

 

Melhor atriz em série de comédia

Vencedora: Jean Smart (Hacks)

Aidy Bryant (Shrill)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Allison Janney (Mom)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

 

Melhor ator em série de comédia

 

Vencedor: Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Anthony Anderson (Black-ish)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

William H. Macy (Shameless)

Kenan Thompson (Kenan)

 

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Vencedora: Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Hannah Einbinder (Hacks)

Aidy Bryant (Saturday Night Live)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Juno Temple (Ted Lasso)

Rosie Perez (The Flight Attendant)

 

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Vencedor: Brett Goldstein (Ted Lasso)

Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Brendan Hunt (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Jeremy Swift (Ted Lasso)

Paul Reiser (O Método Kominsky)

 

Atriz convidada em comédia

Vencedora: Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Jane Adams (Hacks)

Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary

Playlist)

Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

 

Ator convidado em comédia

Vencedor: Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Alec Baldwin (Saturday Night Live)

Morgan Freeman (O Método Kominsky)

Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

Daniel Levy (Saturday Night Live)

 

Melhor minissérie ou série de antologia

Vencedora: O Gambito da Rainha

I May Destroy You

Mare of Easttown

The Underground Railroad

WandaVision

 

Melhor filme para TV

Vencedor: Natal com Dolly Parton

Oslo

Mahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

 

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Vencedora: Kate Winslet (Mare of Easttown)

Michaela Coel (I May Destroy You)

Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

Elizabeth Olsen (WandaVision)

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

 

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Vencedor: Ewan McGregor (Halston)

Paul Bettany (WandaVision)

Hugh Grant (The Undoing)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Leslie Odom Jr. (Hamilton)

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

Vencedora: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

Phillipa Soo (Hamilton)

Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

Jean Smart (Mare of Easttown)

Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

Kathryn Hahn (WandaVision)

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

 

Vencedor: Evan Peters (Mare of Easttown)

Daveed Diggs (Hamilton)

Jonathan Groff (Hamilton)

Anthony Ramos (Hamilton)

Paapa Essiedu (I May Destroy You)

Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

 

Melhor série de drama

Vencedora: The Crown

The Boys

Bridgerton

The Handmaid’s Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

 

Melhor atriz em série de drama

Vencedora: Olivia Colman (The Crown)

Uzo Aduba (In Treatment)

Emma Corrin (The Crown)

Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

Mj Rodriguez (Pose)

Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

 

Melhor ator em série de drama

Vencedor: Josh O’Connor (The Crown)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Jonathan Majors (Lovecraft Country)

Regé-Jean Page (Bridgerton)

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Perry Mason)

 

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Vencedora: Gillian Anderson (The Crown)

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Emerald Fennell (The Crown)

Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

 

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Vencedor: Tobias Menzies (The Crown)

Michael K. Williams (Lovecraft Country)

John Lithgow (Perry Mason)

O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Chris Sullivan (This Is Us)

 

Atriz convidada em drama

Vencedora: Claire Foy (The Crown)

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)

Sophie Okonedo (Ratched)

Phylicia Rashad (This Is Us)

 

Ator convidado em drama8

*Vencedor: Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)

Charles Dance (The Crown)

Timothy Olyphant (The Mandalorian)

Carl Weathers (The Mandalorian)

 

Melhor programa de variedades e Talk show

Vencedor: Last Week Tonight with John Oliver

The Daily Show with Trevor Noah

Conan

Jimmy Kimmel Live

The Late Show with Stephen Colbert

 

Melhor reality show de competição

Vencedor: RuPaul’s Drag Race

The Amazing Race

Nailed It!

Top Chef

The Voice

Apoio e patrocinio